Servizi dipartimentali

Servizi Dipartimentali

Responsabile: NILA COLLEDANI

nila.colledani@uniud.it

Tel. 0432 556376 - 335 1376251



Servizio Amministrazione

Email ufficio: amministrazione.dame@uniud.it

Responsabile: EMANUELA PIVIDORE

Coordinamento - gestione fondi regionali per i corsi di laurea sanitaria - CDL

emanuela.pividore@uniud.it

Tel. 0432 494202 - 334 6476288

Monica Rosso - Gestione richieste di acquisti materiali di beni e servizi nazionali ed esteri, ordini e fatturazione passiva - Pagamento quote associative - Rimborso spese per pubblicazioni

monica.rosso@uniud.it

Tel. 0432 494209 - 338 6088496

Marco Toneatto - Gestione richieste di acquisto e ordini / fatturazione materiale informatico e inventariabile / verifica consegne / fatturazione e pagamenti - Gestione carico e scarico inventariale di beni

marco.toneatto@uniud.it

Tel. 0432 494205 - 380 2848253

Martina Lorenzoni - Gestione richieste di acquisti e ordini / fatturazione materiale inventariabile / verifica consegne / fatturazione e pagamenti - Gestione carico e scarico inventariale di beni / ricognizione inventario - Gestione e rogazioni liberali e donazioni

martina.lorenzoni@uniud.it

Tel. 0432-494204 - 334 6828466

Simonetta Astrid Miotto - Gestione richieste di acquisto dei materiali di consumo e di laboratorio, ordini e fatturazione passiva - emissione di fatture attive - Predisposizione ed invio richieste di variazione di bilancio - Controllo sospesi di incasso - Trasferimento quote e partner - Controllo crediti

simonetta.miotto@uniud.it

Tel. 0432-494206 - 3346822420

Eleonora Condello - Supporto acquisto materiali di consumo e di laboratorio - Altre attività di supporto

eleonora.condello@uniud.it

Teodolinda Giusto - Gestione e pagamento missioni e corsi / seminari on line - Gestione piccole spese / fondo economale

teodolinda.giusto@uniud.it

Tel. 0432-494346 - 3346206295

Silvia Saviello - Gestione e smistamento posta cartacea e digitale - Gestione protocollo - Affari generali

silvia.saviello@uniud.it

Tel. 0432-494347 - 3346821788



Servizio Supporto alla Didattica

Email ufficio: didattica.dame@uniud.it

Responsabile: ELENA GIRARDI

Programmazione didattica e coordinamento servizio didattica

debora.fantini@uniud.it

Tel. 0432 494901 

Agnese BiniGestione bandi e contratti esterni per la didattica, attività trasversali

agnese.bini@uniud.it
- 334 6058473

Christian ZenarolaSupporto gestione bandi e contratti esterni per la didattica, sportello sede di Gemona Scienze motorie

christian.zenarola@uniud.it

- 338 6190246

Rita CalligaroGestione corsi di laurea in Infermieristica e Fisioterapia

- 331 6802200

rita.calligaro@uniud.it

Erica ProvenzanoGestione corsi di studio Scienze Motorie, Scienza dello sport, Medicina e Chirurgia

- 334 6821788

erica.provenzano@uniud.it

Anna Pellegrino - Gestione corso di laurea in Educazione professionale

anna.pellegrino@uniud.it

- 338 6175645

Elisabetta Poiana - Gestione corsi di laura Medicina, Biotecnologie

elisabetta.poiana@uniud.it

- 338 6093088

Francesca Pelessoni - Gestione corsi di laurea interAteneo 

francesca.pelessoni@uniud.it

- 331 6229972

Marilena Migliorati - Supporto alla didattica, Consiglio di Dipartimento

marilena.migliorati@uniud.it

- 334 6553548

Scuole di specializzazione

Mariagrazia Rossetto - Gestione Scuole di specializzazione

mariagrazia.rossetto@uniud.it

Tel. 0432 494903 - 331 6608518

Katia Snaidero - Gestione Scuole di specializzazione

katia.snaidero@uniud.it

Tel. 0432 494204 - 337 1099657



Servizio Supporto alla Ricerca

Email ufficio: ricerca.dame@uniud.it

Responsabile: LORELLA BARON
Gestione progetti di ricerca su bandi, contratti e collaborazioni di ricerca, richieste di valutazioni all'IRB

lorella.baron@uniud.it

Tel. 0432 494308 - 331 6174188

Petra De Lotto - Gestione e rendicontazione progetti europei e internazionali

petra.delotto@uniud.it

Tel. 0432 494355 - 3386576011

Paola Ellero - Gestione e rendicontazione progetti nazionali e AIRC

paola.ellero@uniud.it

Tel. 0432 494203 - 349 8288734

Francesca Farisco - Attivazione contratti per assegnisti di ricerca e collaboratori

francesca.farisco@uniud.it

Tel. 0432 494300 - 334 6476422

Maria Spadaro - Gestione e rendicontazione progetti Interreg Italia-Austria, Interreg Italia-Slovenia, POR FESR, NIH

maria.spadaro@uniud.it

Tel. 0432 494377 - 338 6094014



Servizio Comunicazione

Carolina Laperchia  - Piani di comunicazione per la promozione di attività, eventi e per la disseminazione dei risultati della ricerca

carolina.laperchia@uniud.it

Cell. 347 1210022